ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Тематическая неделя истории и обществознания

01.03.2024

Завершилась увлекательная и содержательная тематическая неделя в лицее, посвященная великому и увлекательному миру истории и обществознания. Целью этого мероприятия стало не только расширение знаний учеников, повышения мотивации к изучению предмета, но и погружение каждого в удивительный мир прошлого, где каждая эпоха скрывает свои тайны и откровения.
В течение недели ученики лицея принимали активное участие в разнообразных играх, конкурсах и квестах, которые проверили их знания и позволили расширить кругозор. В рамках тематической недели были подготовлены увлекательные стенгазеты, раскрывающие ключевые события и факты истории, а также проведены захватывающие конкурсы, которые не только развлекли, но и обогатили умы наших учеников. Были проведены такие мероприятия как: викторина «Смута в России», квиз «Россия в эпоху дворцовых переворотов», Своя игра «Россия – многонациональное государство».
Каждое из мероприятий было направлено на изучение различных ключевых моментов истории, включая темы по истории со времен Древнего Египта до распада СССР, от Крещения Руси до утверждения Конституции России. Участие в этих мероприятиях позволило учащимся углубить свои знания и проникнуться уважением к наследию предков. Созданные учащимися стенгазеты и выставки не только украсили стены лицея, но и стали ценным источником знаний и вдохновением во время перемен.
Особенно интересным событием недели стал «Конкурс на самую лучшую (аккуратную) тетрадь по истории и обществознанию», который стимулировал учеников к более аккуратному и качественному выполнению школьных работ, а также выявил талантливых и ответственных ребят. С большим интересом и авантюризмом учащиеся восприняли конкурс на реконструкцию картины известных художников. Воплощали в жизнь картины Сурикова, Репина и других.
Тематическая неделя истории завершилась хорошими результатами, было принято участие во флешмобе «Я –история». Поставил яркую точку в этой неделе первый радиоэфир нашего школьного радио «Лицей FM», который был посвящен тематики недели, а подготовили данный эфир ученики 7 класса совместно со своим классным руководителем.
Поздравляем всех участников с успешным завершением недели и желаем новых открытий и познаний в мире истории и обществознания!