ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО
....

СОТРУДНИЧЕСТВО С ВУЗами

Одна из важнейших задач любого учебного заведения – это создание единого образовательного пространства, которое поможет ребятам определиться с выбором дальнейшей профессии в жизни. Для этого необходимо выстраивать продуктивное взаимоотношение с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, организациями и предприятиями.

Какие возможности открывает для школьников налаженная связь школы и ВУЗа?

1.Более высокие шансы на поступления в ВУЗы-партнеры
2.Приоритетное участие в ВУЗовских олимпиадах и конференциях
3.Выбор профессии, основанный на опыте и многолетнем сотрудничестве, а не на простом желании или рекомендации родителей
4.Регулярное посещение ВУЗов-партнеров, организованные визиты и знакомства

Всё это помогает школьнику осознанно сделать выбор и подойти к выбору будущей профессии с внутренней уверенностью. Высшие учебные заведения в свою очередь имеют высоко замотивированных обучающихся, готовыми стать профессионалами своего дела, после окончания обучения.

Вузы – партнёры:

Школа-партнер НИУ ВШЭ

1.«Екатерининский лицей Химки» является школой-партнером Университетского образовательного округа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
НИУ ВШЭ обеспечивает организационно-содержательную поддержку сети партнерских школ – Университетского образовательного округа – на основании соглашений о сотрудничестве со школами.
Школа-партнер НИУ ВШЭ – образовательная организация, взаимодействующая с НИУ ВШЭ на основе соглашения о сотрудничестве и разделяющая гуманитарные ценности и идеи системно-деятельностного подхода в образовании, которая обеспечивает своим выпускникам высокий уровень образовательных результатов и ориентирует их на поступление в ведущие образовательные организации, в том числе в НИУ ВШЭ.
Идея проекта – выявление и развитие мотивированных и талантливых школьников, удовлетворение их потребности в профессиональном самоопределении, оказание им дополнительных образовательных услуг; повышение профессионального мастерства учителей и руководителей Школы.
Цели и задачи проекта:
• Организационно-методическая поддержка базовых школ НИУ ВШЭ в соответствии с ФГОС СОО (среднего общего образования) по 6 направлениям подготовки;
• Создание системы предоставления особых возможностей для развития мотивированных школьников, расширения спектра дополнительных образовательных программ, формирующих предпрофессиональную ориентацию базовых школ;
• Повышение квалификации и профессионального мастерства учителей и администрации базовых школ;
• Реализация совместных проектов, факультетов и подразделений НИУ ВШЭ, а также проведения совместных мероприятий и факультетами НИУ ВШЭ, направленных на повышение качества основного и среднего общего образования.
Ссылки и полезные материалы:
1. Анонсы мероприятий.
2. Олимпиады и конкурсы, которые организует и в которых принимает участие НИУ ВШЭ, – в списке есть мероприятия для школьников!
3. Подробная информация о проекте “Базовая организация”.
4. Сведения для абитуриентов балакавриата на официальном сайте вуза – все детали о поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ (вступительные испытания, количество бюджетных и платных мест, минимальные баллы, учет индивидуальных достижений и т.д.).
5. Проект “Вышка родителям” – навигатор поступления и обучения в университете для родителей и абитуриентов.

Информация:Подробнее о поступлении в МУПИ  

Школа-партнер Финансового университета

«Екатерининский лицей Химки» является школой-партнером Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. С первой ступени образовательной карьеры Финансовый университет помогает обучающимся базовых школ, школ-партнеров и колледжей-партнеров окунуться в академический мир финансовой грамотности и сопровождает от поступления в вуз до момента выпуска из университета и трудоустройства!
В рамках сотрудничества для обучающихся «Екатерининского лицея Химки» доступны профориентационные мероприятия Траектории успеха для школьников:
– экскурсии в Финансовый университет
– мастер-классы по тематикам Финансового университета
– классные часы с обучающимися и их родителями
– стажировки по финансовой грамотности
– мастер-классы по поступлению и презентация образовательных программ
– профориентационные мероприятия и фестивали
– образовательные школы
И многое другое!
Финансовый университет является организатором Всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твое призвание-финансист!» для обучающихся 8 – 11 классов по 6 предметам: экономике, математике, информатике, обществознанию, истории и английскому языку. Победителям и призерам олимпиады по математике, обществознанию, экономике и истории предоставляется право быть зачисленными в Финансовый университет и его филиалы без вступительных испытаний (БВИ) по образовательным программам, соответствующим профилю олимпиады. Также Финансовый университет проводит иные олимпиады и интеллектуальные состязания, которые предоставляют дополнительные баллы при поступлении и право поступления по БВИ.

Обучающиеся могут принимать участие в научно-образовательных мероприятиях, олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, что позволяет получить абитуриентам при поступлении дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Подробнее о поступлении в НИУ ВШЭ

 

3. «Екатерининский лицей Химки» и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») подписали соглашение о сотрудничестве.

Основными целями сотрудничества между НИТУ «МИСиС» и Лицеем является:
– подготовка специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций;
– совместное развитие новых комплексных направлений научных исследований, направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования, развитие академической мобильности, инновационных форм взаимодействия и осуществления интеграции высшего образования, науки, производства;
– совместное осуществление инновационной деятельности в образовательной, научной и производственной сферах;
– организация встреч обучающихся с представителями вуза из числа среднего, высшего руководящего состав, проведение совместных мастер-классов;
– совместная деятельность по организации и проведению тематических конкурсов среди талантливой студенческой молодежи и научно-педагогических работников Университета;
– обеспечение опережающего характера подготовки специалистов на основе интеграции научной, образовательной и производственной деятельности, гарантирующей им конкурентоспособность на рынке труда и образовательных услуг;
– проведение исследовательских работ по заказам организации в соответствии с дополнительными договорами на проведение данного вида работ.
– размещение информации о проведении мероприятий в рамках действующего Соглашения.

Подробнее о поступлении в НИТУ «МИСиС»

 

«Екатерининский лицей Химки» является школой-партнером Международного университета профессиональных инноваций (МУПИ).

В рамках сотрудничества «Лицей – ВУЗ» предусмотрены следующие формы взаимодействия:
– разработка программ спецкурсов по профильным направлениям;
– организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся, совместно со студентами вуза;
– использование лабораторных ресурсов вуза для реализации практической составляющей образовательных программ, выполнения исследовательской составляющей учебных проектов;
– подготовка и проведение профильных конференций, мероприятий, мастер-классов, круглых столов;
– подготовка к предметным, межвузовским олимпиадам, конкурсам;
– представление возможности участия в программах, семинарах, круглых столах и других видах мероприятий, проводимые Сторонами соглашения.
– формирование системы обмена передовым опытом, распространение последних научных, учебных и производственных достижений.

Подробнее о поступлении в МУПИ 

Ведется непрерывная работа по заключению договоров с топовыми ВУЗами Москвы по востребованным направлениям: экономика, биотехнология, нанобиотехнололии, it, информатика и вычислительная техника, бизнес информатика и др.