ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО
....

Школьное питание играет важную роль в здоровье и развитии детей. Каждый день они проводят в учебных заведениях, где получают не только образование, но и регулярное питание. Очень важно, чтобы школьное питание было полезным и питательным, поскольку оно влияет на рост, развитие, физическую и умственную активность детей.
Одна из главных целей питания в Екатерининском лицее в г. Химки – обеспечить детей всеми необходимыми питательными веществами. Дети находятся в периоде активного роста и развития, их организму требуется больше энергии и питательных веществ, чем взрослым. Они нуждаются в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах для нормального физического и умственного развития в том количестве и пропорции, которая соответствует их возрасту, что практически невозможно обеспечить в полной мере в домашних условиях. Недостаток какого-либо питательного вещества может отрицательно сказаться на здоровье и успеваемости ребенка.

Полезное и питательное школьное питание помогает укрепить иммунитет детей. Витамины и минералы, содержащиеся в натуральных продуктах, укрепляют защитные функции организма, помогают справиться с инфекционными заболеваниями, а также повышают умственную и физическую активность. Регулярное потребление полезных продуктов помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, нервной системы и других органов.
Кроме того, полезное питание влияет на концентрацию и успеваемость детей в школе. Здоровое питание предоставляет организму необходимую энергию для умственной работы, а также способствует улучшению памяти, внимания и осознанности. Все это позволяет детям лучше усваивать учебный материал, быть более активными и сосредоточенными на занятиях.
Организации вкусного, здорового и сбалансированного питания детей в «Екатерининский лицей Химки» уделяется большое внимание. Все блюда и продукция готовятся на пищеблоке в самом лицее, под чутким руководством наших поваров. Меню разрабатывается на основе принципов сбалансированного питания, учитывающего возрастные требования детского организма к соотношению различных пищевых компонентов, витаминов и микроэлементов, с учетом требований, содержащихся в СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Ассортимент блюд и кулинарных изделий, на основе которого сформировано меню в нашем лицее включает в себя только те блюда и кулинарные изделия, которые по рецептурам и технологии приготовления соответствуют методическим рекомендациям (MP 2.4.0179-20 “Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.)) в части питания детей дошкольного возраста, учеников начальной, средней и основной школы.
Каждому родителю важно помнить, что школьное питание является неотъемлемой частью здоровья и развития детей. Оно должно быть полезным и питательным, чтобы обеспечивать организм детей всеми необходимыми питательными веществами. Правильное питание способствует укреплению иммунитета, повышению концентрации и успеваемости, а также формированию здоровых пищевых привычек у детей. Родители и администрация школы должны совместно работать над обеспечением качественного питания для наших воспитанников, поэтому наиболее оптимальным решением будет 3-х разовое питание воспитанника в стенах школы, плюс правильное питание дома. Чтобы обеспечить правильное питание дома, вы можете ориентироваться на 10-дневное школьное меню, а также проконсультироваться с нашим руководителем отдела питания.