ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

День Лицеиста

19.10.2023
День Лицеиста – это важный и долгожданный праздник для всего нашего образовательного сообщества. Статут «лицеист» – звучит гордо! В этот день мы с особым трепетом посвящаем вновь прибывших учеников в лицеисты! Особое внимание в этот праздник хочется уделить первоклассникам, которые только начинают свой путь в нашем лицее.
Празднование Дня Лицеиста – это возможность достойно принять ребят в наше большое дружное семейство. Для торжественного посвящения было организованно целое мероприятие, где собрались все учащиеся начальной школы и родители новоиспеченных лицеистов. Атмосфера мероприятия была воодушевляющая.
Однако День Лицеиста имеет глубокий исторический контекст, напоминая нам о начале работы, в 1811 году, первого Императорского Царскосельского Лицея. Великий Александр Сергеевич Пушкин, который закончил данный Лицей, стал символом нашего образования и величия. В целях сохранения памяти о писателе мы провели несколько выставок, посвященных его творчеству. Книжные выставки и выставки рисунков стали способом погрузиться в мир его произведений и открыть для себя новые страницы его таланта.
Старшеклассники, беря на себя ответственность за передачу истории о жизни и творчестве А. С. Пушкина, организовали литературную гостиную, где делились знаниями и впечатлениями о жизни и творчестве великого поэта. Чтения и рассказы о его произведениях позволили всем учащимся лицея глубже понять и прочувствовать ценность классики и величие русской литературы.
День Лицеиста – это время, когда мы единодушно отмечаем нашу общность, наше стремление к знаниям и развитию. В этот день мы понимаем, что каждый из нас – часть истории лицея, и что каждый из нас вносит свой вклад в его наследие.