ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Роль изучения истории в школьной программе

История как наука изучает прошлое человечества и человеческого общества и его настоящее, закономерности развития жизни любого общества, деятельность как народов в целом, так и отдельных исторических личностей.
Связь времён в историческом контексте помогает школьникам ощутить неразрывную связь с Отечеством. Анализ современности невозможен без понимания глубинных процессов прошлого и прогнозирования будущего. Именно поэтому школьный курс истории является основополагающим общеобразовательным предметом, обеспечивающим важную часть интеллектуального потенциала и общественной культуры каждого российского школьника, формирующим политическую культуру обучающихся и их собственную социальную позицию. Также преподавание истории в школе неразрывно связано с образовательно-воспитательным процессом, оно формирует у обучающихся гражданско-патриотические качества путём приобщения учеников к культурным традициям, как мировым, так и национальным, а также помогает интегрированию в межконфессиональное и межнациональное общество в целом.
При прохождении школьного курса истории у учеников формируются яркие образы исторических эпох, исторических деятелей и важных событий прошлого. На их основе появляются представления о развитии государственности в Российской Федерации, о пути народов России, о том, как складываются национальные и культурные традиции нашей страны. После этого чётче структурируются понимание современных общественных и политических процессов. Такие навыки позволяют школьникам легче искать информацию и понимать события современности в области экономики, политики, культуры и идеологии, социологии и демографии.
Задачами уроков истории в школе являются следующие: воспитание исторической памяти, воспитание патриотов своей страны и защитников Родины, развитие самостоятельного мышления, при этом важно развить навыки умения работать с учебником, картой, конспектом, дополнительной литературой. Общая цель исторического образования в школе заключается в формировании способности к пониманию обучающимися целостностного представления о месте и роли Российской Федерации на мировой арене в современных реалиях.

Автор статьи:
Учитель истории в «Екатерининском лицее Химки»
Ерошина Анастасия Сергеевна