ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Участие учеников лицея на Всероссийском форуме «Народное образование» в г. Санкт-Петербурге

24 апреля 2023
Поздравляем учащихся 6 класса Екатерининского лицея с успешным выступлением на Всероссийском форуме «Народное образование», проходившем 18-20 апреля 2023 года в Таврическом Дворце, г. Санкт-Петербурга.
Наши ученики представили школу и свой проект на круглом столе по теме: «Самообучение, самовоспитание детей в школе будущего», который был организован на третьем дне форуме (20-го апреля).
Тема круглого стола была посвящена формированию мышления и познавательной деятельности, универсальных навыков, умению учиться, затрагивались вопросы междисциплинарного развития, научно-исследовательской деятельность обучающихся. Всё это было успешно реализовано учащимися в стенах нашего лицея, на проекте «Управляемый биосинтез».
Нашу школу представляли: Марк Грунь, Королев Андрей, Андреев Иван.
Ученики рассказали о школе, о проекте «Лаборатория управляемого биосинтеза», который был реализован в стенах нашей школы под куратораторством Угодчикова Григория Андреевича, д.ф.-м.н. по специальности “Биофизика”, профессора по специальности “Биотехнология”, академика и вице-президента Академии медико-технических наук РФ.
Нашим детям было задано много вопросов, доклад вызвал интерес у всех присутствующих. Были заданы вопросы касаемо наукоемкости проекта, способах его реализации (т.к. проект от момента сбора фотореактора для процесса выращивания хлореллы до момента создания, путем 3Д проектирования, элементов для полива растений хлореллой, все это было создано самими учениками и их научными руководителями). Прозвучали вопросы о том, как школа смогла привлечь внимание научного сообщества и как может поделиться опытом с другими школами России.
Благодарим родителей за достойных представителей семей и прекрасных учеников, благодарим руководителей школы – исполнительного директора Андрееву Наталью Юрьевну за возможность развиваться и нестандартно погружаться в мир науки, благодарим преподавателя – Леонтьеву Марину Владимировну и куратора процесса от консорциума «Экобиотехпром» – Погонышева Вячеслава Юрьевича, за прекрасную реализацию проекта и подготовку детей. За нашими детьми будущее!