ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

9 февраля 2023
8 февраля 2023 года у учеников 9 класса прошло итоговое собеседование по русскому языку. Собеседование является составной частью ОГЭ по русскому языку, чтобы быть допущенным к экзамену в мае-июне, необходимо пройти устное собеседование и набрать минимум 10 баллов. Собеседование каждого ученика длилась примерно 15 минут.
Ребятам необходимо было выполнить 4 задания. В первом, после 2-ух минутной подготовки, им нужно было вслух прочитать текст, он состоял почти из 180 слов. Во втором задании учеников попросили пересказать прочитанное и дополнить свою речь высказыванием. На подготовку давали 2 минуты, а на ответ – 3 минуты.
При выполнении третьего задания ученики выбрали один из трех вариантов для монологического высказывания: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по проблеме. На подготовку у учащегося была дана 1 минута, а 3 минуты на ответ.
В четвертом задании ребят попросили принять участие в беседе по теме предыдущего задания. Это работа выполняется без подготовки, беседа длилась 3 минуты.
Для получения «зачета» нужно набрать 10 баллов из 20 возможных. Все наши девятиклассники прошли необходимый порог и сдали успешно экзамен!
Поздравляем наших школьников и желаем удачи на дальнейших экзаменах!