ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Методы и формы контроля на уроках русского языка

Проблема повышения качества обучения актуальна, и педагогический опыт, накопленный в этой области, богат и разнообразен. Почему большее внимание я уделила именно этой теме?
Проверка знаний учащихся – это один из важнейших этапов процесса обучения. Именно контроль знаний и умений обучаемых позволяет определить результативность процесса преподавания и усвоения знаний и уровень достижения школьниками содержания образования. Выявленный уровень подготовки учащихся дает возможность уточнить имеющиеся у них проблемы и систематизировать типичные ошибки, что с моей стороны предполагает выработку стратегии и тактики дальнейшего обучения: определение ликвидации ошибок, корректировку содержания и методов обучения.
Методы контроля по русскому языку можно условно разделить на две группы: методы контроля за усвоением знаний, связанные прежде всего с проверкой языковой и лингвистической компетентности учащихся, и методы контроля за сформированностью умений и навыков. Последние в свою очередь делятся на методы проверки учебно-языковых умений и методы проверки правописных умений, которые также проверяют языковую и лингвистическую компетентность учеников, и методы проверки речевых умений и навыков, направленные на проверку коммуникативной и отчасти культурологической компетентности учащихся. Внутри каждой группы находятся частные методы, которые позволяют провести проверку знаний, умений и навыков школьников тем или иным образом, что зависит от цели и задач контроля.

Однако надо всегда помнить, что проверка играет не только контролирующую роль. Немаловажное значение для меня как для учителя имеют такие функции проверки, как обучающая, развивающая и воспитывающая. Воспитательная функция контроля заключается, прежде всего, в формировании у школьников ответственного отношения к учебе, что способствует осознанному усвоению материала, а также постоянной готовности к проверке знаний или их практическому применению. Кроме того, содержание материала, предназначенного для проверки, подбираю такой, чтобы был направлен на формирование культурно-ценностных ориентаций учащихся, развивал эрудицию, интеллект.
Готовя материал для контроля, всегда учитываю психофизические и интеллектуальные способности учащихся, чтобы каждый из них не видел в контроле непреодолимое препятствие.
Применяемые мной формы и методы контроля во многом зависят от типа, формы, этапа урока. Например, для контроля домашнего задания я использую перфокарты, в которые выписываю слова, встречавшиеся в домашней работе и требующие особого внимания со стороны учащихся. Либо текст упражнения в правильном виде записываю на доску или подаю на экран через медиапроектор, учащиеся сами проверяют работу, сравнивая с образцом. Но и само домашнее задание стараюсь дать таким образом, чтобы заинтересовать учащихся, активизировать их внеклассную деятельность.
Используемые приемы:

  • ярмарка – продажа, на которой «продаю» домашние задания, установив каждому балльную цену;
  •  на доске заранее записываю домашние задания трех уровней, и ученики выбирают себе комбинацию подходящих для них вариантов;
  •  разрабатываю наряду с обязательными репродуктивными заданиями остроумные, увлекательные по форме и содержанию, творческие, проблемные, поисковые задания.

Постоянный контроль домашнего задания отражаю в «Экране выполнения домашних заданий», что повысило уровень правильности, аккуратности, систематичности их выполнения. Этот прием дает положительный результат в средних классах, в старших, как правило, надобность в таком контроле отпадает.
Очень интересный вид контроля – лабораторная работа. Такая работа часто применяется при изучении дисциплин естественнонаучного цикла. На уроках русского языка обращаюсь к лабораторной работе при изучении тем по стилистике. Кроме практических навыков в ходе лабораторной работы решаются задачи поискового характера: найти, определить, охарактеризовать языковые явления и факты, имеющие стилевую принадлежность, обосновать свой выбор.
При выполнении лабораторной работы оцениваю:

  • знание орфограмм, правописных норм;
  • умение правильно сгруппировать указанные языковые средства;
  • умение отобрать среди данных единиц те, которые обусловлены заданием;
  • умение прокомментировать, проанализировать указанные языковые явления.

Качество знаний учащихся 9-ого класса при выполнении лабораторной работы и диктанта:
Лабораторная работа – 100% Диктант –60%
В настоящее время большое распространение получил такой метод контроля как тест. Уже начиная с пятого класса, приучаю детей к выполнению тестовых заданий, что им очень пригодится при подготовке к ЕГЭ и его сдаче.
Тест как метод контроля:

  • обеспечивает объективность и однозначность оценки знаний учащихся;
  • экономит время учителя;
  • способствует улучшению психологического климата.

Перечисленные методы и формы контроля способствуют развитию более серьезного отношения к предмету, способствуют повышению качества знаний учащихся.

Автор статьи:
учитель русского языка
Ерошина Ирина Ивановна