ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Урок по окружающему миру с привлечением экспертов.

29 ноября 2022
Очень часто наша жизнь зависит от того, кто находится рядом с нами. Каждый человек должен уметь правильно действовать в экстренных ситуациях и оказывать первую помощь в необходимых случаях. 24 ноября в 4 “А” классе прошёл очень интересный урок по окружающему миру с привлечением экспертов на тему: «Когда дом становится опасным». В каждом доме есть предметы (электроплиты, газовые плиты, электроприборы и т.д.), которые в любой момент могут стать опасными и угрожать жизни и здоровью людей. Поэтому мы пригласили двух специалистов лицея, которые рассказали ребятам, как нужно действовать в опасных ситуациях. Медсестра нашей школы – Оксана Владимировна объяснила, как оказывать помощь при ранах, ссадинах, ожогах и носовом кровотечении. В ходе занятия ребятам рассказали, что должно быть в домашней аптечке. Дети внимательно все слушали, отвечали на вопросы нашей медсестры и сами показали на примере, как нужно оказывать первую помощь при ранении. После этого начались практические занятия, дети по очереди начинали обрабатывать «рану» и накладывать пластырь.
Затем к уроку присоединился наш второй эксперт, заведующий по хозяйственной части – Сергей Николаевич и устроил для ребят урок противопожарной безопасности. Показал план и пути эвакуации – основные и запасные, продемонстрировал средства, которые необходимо использовать при возникновении пожарной ситуации. Показал, как себя нужно вести во время эвакуации в случае пожара и ответил на все вопросы детей. Огонь издавна был другом человека, сила у огня большая-пребольшая, но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни.
Дети постарались запомнить, как необходимо поступать в различных ситуациях, когда может потребоваться твоя помощь. Скоро у ребят состоится следующий урок по окружающему миру: «Если случилась беда» и одна из тем: «Помощь при травме». Мы также пригласим Оксану Владимировну на урок, она будет показывать ребятам, как накладывать шины и делать повязки в экстренных ситуациях.