ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Масленичные гулянья в лицее!

22 февраля 2023
Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и «вкусных» праздников в году! По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, его можно назвать народным или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах. Например, в Западной Европе масленица проводится как общенародный карнавал. Предполагается, что во время празднования карнавала необходимо устанавливать добрые отношения, примиряться. Споры и ссоры утихают, люди радуются и веселятся, устраивают совместные трапезы и, конечно же, кушают блины.
Этот веселый праздник не обошёл стороной и наш лицей. На улице собрались все классы для торжественного момента «сжигания чучела» в знак окончания зимы! Затем ребят пригласили в спортивный зал на настоящую масленичную ярмарку и театральное представление. Ребята готовили товары для ярмарки самостоятельно и с особым трепетом оформляли свои прилавки. Благодарим классных руководителей, родителей и педагогов за помощь! Дети покупали себе вкусняшки и сувениры за «екатеринки», которые раздали им их классные руководители за проделанную работу. На ярмарке выступили наши маленькие актёры из театрального кружка с интересной сценкой, танцами и песнями на праздничную тематику.
Ребята замечательно провели время, вкусно покушали и весело проводили зиму! Такой праздник является замечательной традицией нашего лицея.