ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Музей «Огни Москвы» у нас в гостях

21 октября 2022

Сегодня у нас в гостях побывал уникальный музей со своей интерактивной программой «Москва и москвичи. Испытание войной». Ученики 3 и 4 классов погрузились  в эпоху военного времени благодаря уникальным экспонатам и пронзительному рассказу работника музея о непростом периоде в истории нашей страны. Сотрудники музей привезли с собой редчайшие экспонаты времен Великой Отечественной войны, рассказали, как началась война, как люди самоотверженно шли защищать свою Родину.
На занятии наши ученики перенеслись в Москву 1941 года, послушали на патефоне популярные довоенные мелодии, узнали, каким был последний мирный день в столице, как москвичи отреагировали на сообщение правительства о начале войны. Далее ребята снарядили на фронт красноармейца, собрали его вещмешок. Ученики подержали в руках «фронтовые треугольники» и газеты военной поры, прочитали подлинные немецкие листовки, прикоснулись к солдатским реликвиям, найденным на полях сражений под Смоленском, Яхромой и Вязьмой.
На одном дыхании прошел такой познавательный урок для ребят, надеемся увидеть экспонаты музея в стенах нашего лицея ещё ни раз.