ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ЛИЦЕЙ г. ХИМКИ
ДЛЯ ЛИДЕРОВ БУДУЩЕГО

Важность целей для ребёнка

Пожалуй, самое главное, что должно быть у человека в жизни – это цель!

Цель является стимулом, который помогает нам просыпаться каждое утро, выбираться из теплой постели, учиться, совершенствуя себя, приезжать на работу и трудиться целый день. Если мы сталкиваемся с серьезными трудностями, наличие цели помогает нам преодолеть их. Выйти победителями из игры! Цели – это движущие мотивы, которые делают нашу жизнь стоящей!

У любого ребенка, как и у взрослого, должна быть цель. Когда ребенок рождается, его первой целью становится изучение себя и своего тела. Он учится им управлять. Обретя эту способность, он начинает изучать окружающий мир с многообразием его предметов. Следующим этапом становится изучение культуры поведения в социуме.

Когда ребенок начинает ходить и произносит свои первые слова, начинает общаться с родителями и окружающими его людьми, он учится взаимодействовать с ними, узнает правила поведения в семье и обществе. Начинает разделять для себя, что такое “хорошо” и что такое “плохо”. Он получает информацию о том, чем можно заниматься в жизни. Узнает о различных профессиях, существующих в мире. Осознает, чем он сам может быть полезен. Начинает видеть различия между взрослым и ребенком и то, какие преимущества будут у него, когда он подрастет.

Все это складывается у него в большую картину под названием Жизнь. Отсюда формируется главная цель на ближайшие восемнадцать лет – стать взрослым. И то, насколько яркими и сочными красками будет нарисована для него эта картина, насколько желанной будет эта цель, зависит непосредственно от его родителей. Чтобы лучше понять, какое участие в формировании этой картины и цели мы с Вами принимаем, как родители, предлагаю посмотреть глазами ребенка на то, что происходит в семье.

С первых дней жизни малыш находится в постоянном плотном контакте с мамой и папой и внимательно наблюдает, как они общаются между собой. Пример, который они подают ему своими отношениями, может либо укрепить желание малыша скорее стать взрослым, либо создать ложное представление о том, что быть взрослым плохо и связано с чем-то неприятным.

Если ребенок становится невольным зрителем конфликтов и раздоров между родителями, это плачевно влияет на его душевное и эмоциональное состояние. Ссоры взрослых рисуют в голове малыша печальную картину. Он решает, что в мире взрослых грубость и ярость естественное явление, присущее каждому. И, поскольку, с рождения ребенок обладает добрым и открытым сердцем, такой пример может отбить у него все желание становиться взрослым. Кому понравится жить в постоянном нервном напряжении?

Важно, чтобы мама с папой поддерживали теплые и нежные отношения между собой и ребенком. Только тогда у малыша сложится правильная картина института семьи, и он захочет в будущем сам стать хорошим родителем и подарить счастливую жизнь своим детям.

Ребенок проводит свое детство в постоянных играх и это занятие приносит ему радость. Ответственность родителей заключается в том, чтобы показать ему, что взрослая жизнь так же наполнена играми, которые приносят удовольствие, а не разочарование. И одна из таких игр – это работа.

Конечно, ежедневная трудовая деятельность выматывает, и для обеспечения семьи всем необходимым требуются колоссальные усилия. И родители зачастую приходят вечером домой очень усталыми. В такие моменты просьбы ребенка поиграть с ним воспринимаются как назойливые и неуместные. А какие мысли в такие моменты возникают у малыша?

Вот он видит расстроенную мать, у которой что-то не ладится на работе, она жалуется на несправедливость начальства и плохое самочувствие. Вот уставший папа, развалившись перед телевизором, отказывается поиграть с сыном, рассказывая, как тяжело ему зарабатывать деньги и сколько сил на это требуется. Что может подумать ребенок?

Он решает, что быть взрослым – это очень трудно, он видит в жизни своих родителей только печаль, постоянную усталость и жалобы на тяготы. Если так продолжается на протяжении многих лет, ребенок точно потеряет желание взрослеть. Взрослая жизнь будет казаться ему серым и очень плотным туманом.

Несомненно, решение проблем захватывает большую часть нашего внимания и в такие моменты совершенно не хочется играть в кубики или машинки. Только если мы хотим, чтобы в будущем наши дети были счастливыми и полноценными личностями, мы должны на собственном примере показать, что работа может приносить удовольствие. Мы должны, пересиливая себя, приходить домой с улыбками на лицах, делиться яркими впечатлениями, хорошими новостями, то ест делать все возможное, чтобы ребенок видел нас наполненными жизненной энергией.

Родители должны создавать интересный досуг для себя и своего чада. В окружающем мире существует множество развлечений и занятий, подходящих и взрослым, и детям. Принимая участие в них, ребенок видит, что жизнь в своем многообразии может приносить человеку уйму радости, приятных моментов и счастья. Когда жизнь ребенка наполнена яркими событиями, она будет вызывать в нем все больший интерес к себе, как таковой. У него будет желание развиваться, учиться, двигаться вперед.

Важным фактором в желании ребенка вырасти являются установленные правила в семье. В некоторых семьях ребенку позволяют абсолютно все, потакают любым желаниям. Если воспитывать ребенка таким образом, ему незачем будет становиться взрослым, ведь он и так получает все, что хочет.

Чтобы эта цель сохранялась у ребенка вплоть до совершеннолетия и была для него стимулом к обучению, родители должны сами соблюдать в семье определенные правила. Родители должны понимать, что у ребенка есть определенное положение в семье, на нем должна быть какая-то доля ответственности, также у него есть независимость. У ребенка должны быть личные вещи, которыми может распоряжаться только он. Он сам должен принимать решения по поводу этих вещей, независимо от желания родителей. В то же время, он не должен иметь в доме столько же прав, сколько имеют взрослые, иначе эта цель – вырасти – просто пропадет.

Малыш должен видеть, что у родителей больше свободы, чем у него. Они могут ложиться спать позднее, могут одни уезжать из дома по делам, могут ездить за рулем автомобиля, могут самостоятельно делать покупки в магазинах и покупать то, что они считают нужным, и т.д. Ребенок понимает, пока он мал, он не может делать то же самое. Его ограничивает возраст и отсутствие знаний. Желание стать более самостоятельным будет еще одним стимулом, чтобы поскорее повзрослеть и набраться опыта и знаний. Родители в свою очередь должны заложить в ребенка понимание, что эта свобода накладывает на него определенную ответственность, как за собственные поступки, так и за поступки окружающих его людей.

Дорогие родители, если вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос счастливым, и в нем сохранился огромный интерес к жизни – только в Ваших силах это сделать! Его цель – стать взрослым – должна быть привлекательной. Вам необходимо на своем примере показать, насколько хорошо и приятно быть взрослым. Будьте веселыми, когда возвращаетесь с работы, даже если день не удался, ведь вины ребенка в этом точно нет, и он не заслуживает, чтобы на нем отражались ваши неудачи. Почаще выбирайтесь с ребенком в общественные места – театры, цирк, детские клубы. Это не только скрасит жизнь ребенка, но и будет поднимать Ваше настроение. Можно просто проводить семейные вечера вместе за прочтением увлекательных книг, играть в настольные и ролевые игры, инсценировать сказки. Разгул фантазии огромен! Воспитывайте ребенка согласно этим советам, и тогда он будет уверен, что жизнь стоящая штука, ради которой нужно осознавать новое, трудиться, и, не смотря ни на что, справляться с трудностями и выходить из них победителем.